Каждому третьему не хватает комфорта на работе. Как хюгге может помочь?

Каждому третьему не хватает комфорта на работе.  Как хюгге может  помочь?

Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди 1 952 человек и выяснил, что 27% чаще всего чувствуют себя счастливыми на работе, другие 47% опрошенных сотрудников лишь изредка испытывают подобное чувство. Более четверти участников исследования не получают удовольствия от работы вовсе.

При этом каждому третьему из всех опрошенных сотрудников не хватает комфорта и уюта на рабочем месте. Эта причина входит в ТОП 3, почему сотрудники не чувствуют себя счастливыми на работе.

Каждому третьему не хватает комфорта на работе.  Как хюгге может  помочь?

Те, кому приходится трудиться в дискомфортных условиях, в первую очередь, хотели бы соблюдения чистоты, хорошего освещения и комфортного температурного режима на работе. Для того чтобы назвать свое рабочее место благоустроенным, 57% опрошенным необходима удобная мебель, а 46% хотели бы лучшего технического оснащения: широкий экран монитора, более современный принтер или шустрый интернет.

При этом среди большинства (65%) тех, кто может похвастаться комфортными условиями труда, самостоятельно создали для своей работы благоприятную атмосферу 20% опрошенных. Около 61% благоустраивали рабочее место вместе с работодателями, а для 19% участников исследования все необходимые комфортные условия предоставили наниматели.

Секрет датского счастья в теории

Практически каждый опрошенный (92 %) отметил, что хюгге может не только добавить уюта на работе, но и повысить продуктивность сотрудников.

Так, хюгге - способность датчан ценить каждый момент, радоваться простым вещам в жизни, может помочь и нам почувствовать себя на работе счастливее, а значит и продуктивнее.

Результаты исследования rabota.by показали, что в большей степени (83%) с хюгге на работе ассоциируется дружеская и теплая атмосфера в коллективе. Влияние релакс-пространства на хюгге оказалось на втором месте с большим отрывом от первого. Добавить уюта в рабочие будни могут и приятные угощения от компании или коллег. Около 3% опрошенных с хюгге в офисе ассоциируют даже свечи.

Каждому третьему не хватает комфорта на работе.  Как хюгге может  помочь?

О хюгге в белорусских офисах на практике

На деле же уют и комфорт на работе большинство опрошенных создают, окружая себя любимыми кружками и приятными безделицами, принесенными из дома. 27% респондентов добавляют немного хюгге в рабочие будни, любуясь своими фотографиями на заставке рабочего монитора. Четверть участников исследования дарит уют себе и коллегам, озеленяя офис.

Каждому третьему не хватает комфорта на работе.  Как хюгге может  помочь?

В целом, как показало исследование, счастье большинства сотрудников на работе зависит от успешных результатов их деятельности.

Каждому третьему не хватает комфорта на работе.  Как хюгге может  помочь?

Справка о компании:

rabota.by – сервис по поиску работы и персонала в Беларуси.

При использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.


Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.
;