Есть ли место зверям в белорусских офисах?

Содержание животных в крупных компаниях за рубежом – набирающий популярность тренд. А как обстоят дела у нас? Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди 813 человек и выяснил, что у 18,2% или 147 опрошенных есть опыт работы в компаниях, в которых живут животные или куда сотрудникам разрешено приводить домашних питомцев.

Каких питомцев можно встретить в наших компаниях и почему?

Из результатов исследования чаще всего в таких офисах (18,2%), можно увидеть котов – 48%, собак – 39,2% и рыбок – 29,1%. В ТОП-5 также вошли попугаи и черепахи. Встречаются в компаниях хомячки, кролики, зайцы, шиншиллы, мыши и крысы. Есть и более экстравагантные офисные жители: ящерицы, улитки, пауки и змеи.

Есть ли место зверям в белорусских офисах?

Несмотря на определенные трудности, которые может вызвать содержание животного в офисе, практически все респонденты (90,5%), работающие в pet friendly (дружелюбных к животным) компаниях, отметили, что им нравится звериное соседство на работе.

Основной причиной (77,6%) положительного отношения к содержанию животных в офисах участники исследования назвали способность зверей своим видом и повадками снимать стресс и напряжение. Около 21% опрошенных отметили, что животные помогают преодолеть барьеры при социальном взаимодействии с коллегами, партнерами и клиентами.

Есть ли место зверям в белорусских офисах?

Также питомцы укрепляют корпоративную культуру компании и даже могут успешно выполнять вполне конкретные рабочие задачи. К примеру, привлекать клиентов и посетителей, тем самым увеличивая продажи магазинов подарков и прочих торговых точек. Так, результаты опроса показали, что 8 из 10 клиентов скорее позитивно реагируют на питомцев.

Есть ли место зверям в белорусских офисах?

Так стоит ли заводить животное в офисе?

Для тех, кто, вдохновившись положительным опытом содержания животных в офисе, решит также завести какого-либо зверя на работе, следующие результаты нашего исследования.

Каждый второй опрошенный отметил, что хотел бы видеть питомца на работе. Основные причины такого желания все те же: снять напряжение и отвлечься, наладить контакты с коллегами и партнерами.

Однако не стоит списывать со четов вторую половину респондентов, которая не приветствует звероофис. К основным негативным моментам содержания животных на работе респонденты отнесли: переключение внимания с рабочих задач на питомцев – 50,5%, специфические запахи и звуки зверей – 40,1%, а также возможные аллергии – 39,1%.

Есть ли место зверям в белорусских офисах?

Когда решили стать pet friendly офисом

Если возможные трудности содержания животных в компании вас не пугают, то вот небольшой список рекомендаций, как сделать комфортным соседство сотрудников и офисного зверя.

1. Изучите мнение коллег.

Для начала узнайте мнение сотрудников насчет идеи завести животное в офисе. Возможно, у кого-то из коллег есть аллергия на шерсть или запах, или в целом фобии к определенным видам животных.

2. Заранее продумайте условия содержания и ухода за животным.

Необходимо предусмотреть все моменты, чтобы появление питомца в офисе не шло вразрез с санитарными нормами, техникой безопасности и охраной труда. Какое оборудование потребуется для животного, достаточно ли места в помещении?

Кроме рабочих будней есть еще и выходные, когда животное может скучать без людей и общения с ними. Заранее согласуйте, кто именно будет следить за наличием пищи у питомца и соблюдением других необходимых условий его содержания.

3. Будьте готовы внедрить новые правила.

На работе от нас ждут качественного и своевременного выполнения должностных обязанностей. Для того чтобы, животное в офисе способствовало этому процессу, а не отвлекало от работы, возможно, понадобиться прописать новые правила внутреннего распорядка. Если, к примеру, руководство компании хочет разрешить приходить на работу со своими питомцами, следует заранее предусмотреть сколько сотрудников захотят одновременно воспользоваться такой возможностью. Ведь не исключена ситуация, когда домашних питомцев в одном и том же офисе может оказаться слишком много.

Справка о компании:

rabota.by – сервис по поиску работы и персонала в Беларуси.

При использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.


Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.