"Равные возможности" в трудоустройстве

В этом году организаторы конкурса “Премия HR-бренд” совместно с Офисом по правам людей с инвалидностью в четвёртый раз учредили специальную номинацию «Равные возможности». Номинация призвана привлечь внимание работодателей к теме инклюзивного трудоустройства и равных возможностей на рынке труда, обеспечению полноправного участия людей с инвалидностью в жизни общества.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь оказало решающую поддержку в продвижении номинации “Равные возможности” в этом году. Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты, выступил в программе “Мнения” на телеканале БелБизнесЧенел и рассказал, что белорусский бизнес готов к активному трудоустройству людей с инвалидностью. Однако существует значительный дефицит возможностей об этом опыте рассказать. Именно поэтому Министерство труда и социальной защиты обратило внимание на номинацию “Равные возможности”, которая помогает белорусскому бизнесу не только делиться опытом в деле трудоустройства людей с инвалидностью, но и популяризировать этот опыт среди белорусских компаний.

Секция конференции, посвященная проектам номинации «Равные возможности» прошла при поддержке Представительства международной финансовой корпорации в Республике Беларусь. В рамках конференции с презентацией выступил победитель в номинации “Равные возможности” 2017 года. Предприниматель Александр Макарчук представил презентацию на тему "Вовлечение «особенных людей» в сферу IT для подбора персонала”. Компания IT Sova.com является проектом социального предпринимательства, где трудятся и работают люди с ограниченными возможностями, занимаясь подбором персонала в различные IT компании Беларуси, России, Украины, а также зарубежных стран. Инициатором и основателем проекта является индивидуальный предприниматель Макарчук Александр, который так же является инвалидом 1-й группы.

В номинации “Равные возможности” в финале конкурса на рассмотрение жюри были представлены 4 по-настоящему сильных проекта от частных и государственных компаний, развивающих тему инклюзивного трудоустройства в Республике Беларусь.

Так, проект компании “Центр успешного человека” представила Светлана Малинок. Деятельность центра направлена на создание адаптивной среды для людей с инвалидностью по зрению. Сотрудники компании создают инновационные разработки в сфере технических средств социальной реабилитации инвалидов по зрению. При подборе персонала «Центр успешного человека» заинтересован в специалистах высокого уровня и, при прочих равных условиях, всегда отдаёт приоритет кандидатам с инвалидностью. Офис “Центра успешного человека” отвечает нормам архитектурной и информационной доступности для людей с инвалидностью по зрению.

Людмила Крот, ведущий инженер по управлению качеством компания “Светоприбор” ОО “БелТИЗ”, познакомила участников конференции c предприятием через фильм с историей жизни двух конкретных людей, обычных сотрудников предприятия, которые являются инвалидами по зрению. На предприятии трудится 1418 человек и более половины сотрудников - люди с инвалидностью, причём большинство из них являются инвалидами по зрению. Компания оказывает содействие социально-трудовой реабилитации и интеграции в современное общество инвалидов по зрению. На предприятии созданы специальные условия для работы и творческого развития людей с инвалидностью и ведётся тесное сотрудничество с местными и республиканскими органами власти и СМИ. А в целях формирования у молодого поколения толерантного отношения к людям с инвалидностью, на предприятии были организованы экскурсии для студентов и школьников.

В этом году в номинации “Равные возможности” также участвовал проект IT-школы MyFreedom. Компания представляла разные проекты IT-школы Myfreedom, но социальный был — школа для глухих и слабослышащих людей. Проекту уже 2 года, за это время в IT-школе отучили порядка 30 человек, которые получили навыки 3D-моделирования. Часть из них прошла стажировку в профильных компаниях. Сейчас в компании готовится онлайн курс, который могут пройти бесплатно люди с ограничением слуха на всем постсоветском пространстве. Также ребята в качестве выпускного проекта разработали музей первой мировой войны в виртуальной реальности. Прототип готов к тестированию, его можно увидеть в школе Myfreedom в любое время. Елена Динман, руководитель образовательного проекта рассказывает: «Мы получили огромный опыт в работе с ребятами с ограничением слуха и готовы поделиться с IT-компаниями своей экспертизой, в том числе в сопровождении и адаптации такой команды в компанию. В номинации “Равные возможности” мы всегда рады участвовать, чтобы своим примером показать, что социальная составляющая бизнеса – его неотъемлемая часть. Всегда болеем за другие проекты, а в этом году очень рады были смежному проекту “Тихие кассы”. Мы надеемся масштабировать проект и к следующему сезону показать внушительные результаты».

Победителем в номинации “Равные возможности” стал проект “Тихие кассы”, который представила Татьяна Полянская, HR-директор торговой сети “Соседи”. Проект стартовал в марте 2017 года. В рамках этого проекта, компания занимается трудоустройством людей с нарушением слуха на должность кассиров, где они не могли быть востребованы ранее. Проект показал, что сотрудники «тихих касс» высоко мотивированы и охотно участвуют во внутреннем обучении и профессиональных конкурсах компании. А по результатам анкетирования 77% сотрудников “тихих касс” ответили, что стали увереннее чувствовать и вести себя в обществе. Проект оказал влияние и на других сотрудников, и на посетителей торговой сети. Общество на конкретном примере увидело, что, постепенно внедряя изменения в разных сферах, можно стать более инклюзивным и открытым.

Кроме высокой оценки от жюри конкурса, проект “Тихие кассы” получил признание HR-сообщества - по результатам голосования участников кейс-конференции, проект стал победителем в номинации “Выбор профессионального сообщества”. Это ещё раз показывает, что социальные проекты имеют большой резонанс в обществе и традиция знакомства с подобными инициативами должна продолжаться.

;